Gemäldesammlungen

Neue Pinakothek, Barer Straße 29. www.pinakothek.de/neue-pinakothek
Alte Pinakothek, Barer Straße 27, www.pinakothek.de/alte-pinakothek
Pinakothek der Moderne, Barer Straße 40, www.pinakothek.de/pinakothek-der-moderne
Museum Brandhorst, Theresienstraße 53a, www.museum-brandhorst.de
Sammlung Schack, Prinzregentenstraße 9, www.sammlungschack.de
Villa Stuck, Prinzregentenstraße 60, www.villastuck.de
Haus der Kunst, Prinzregentenstraße 1, www.hausderkunst.de
Staatliche Galerie im Lenbachhaus, Luisenstraße 33, www.lenbachhaus.de

Ausstellungshallen

Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, Fünf Höfe, Theatinerstraße 8, www.hypo-kunsthalle.de
Literaturhaus, Salvatorplatz 1, www.literaturhaus-muenchen.de

Kunsthistorische Sammlungen

Bayerisches Nationalmuseum, Prinzregentenstraße 3, www.bayerisches-nationalmuseum.de
Glyptothek, Königsplatz 3, www.antike-am-koenigsplatz.mwn.de
Staatliche Antikensammlung, Königsplatz 1, www.antike-am-koenigsplatz.mwn.de
Staatliches Museum Ägyptischer Kunst, Gabelsbergerstraße 35, www.aegyptisches-museum-muenchen.de
Archäologische Staatssammlung, Lerchenfeldstraße 2 (neben Bay. Nationalmuseum), www.archaeologie-bayern.de
Alpines Museum, Praterinsel 5, www.alpines-museum.de
Staatliches Museum für Völkerkunde, Maximilianstraße 42, www.voelkerkundemuseum-muenchen.de
Münchner Stadtmuseum, St.-Jakobs-Platz1, www.muenchner-stadtmuseum.de

Technische & naturwissenschaftliche Sammlungen

Deutsches Museum, Museumsinsel 1, www.deutsches-museum.de
BMW Museum, Am Olympiapark 2, www.bmw-museum.com
Museum Mensch und Natur im Schloss Nymphenburg (Nordflügel), www.museum.de
Museum Reich der Kristalle, Theresienstraße 41, www.mineralogische-staatssammlung.de
Botanischer Garten, Menzinger Straße 65, www.botmuc.de

Für Kinder

Internationale Jungendbibliothek, Seldweg 15
Kinder- und Jugendmuseum, Arnulfstraße 3, www.kindermuseum-muenchen.de

Sonstige Museen

Bier- & Oktoberfestmuseum, Sterneckerstraße 2, www.bier-und-oktoberfestmuseum.de
Deutsches Jagd- und Fischereimuseum, Neuhauser Straße 2 www.jagd-fischerei-museum.de
Deutsches Theatermuseum, Galeriestraße 4a, www.deutschestheatermuseum.de
Jüdisches Museum, St.-Jakobs-Platz 16, www.juedisches-museum-muenchen.de
Valentin-Karlstadt-Musäum, Volkssängermuseum &-lokal im Isartorturm, Tal 50, www.valentin-musaeum.de
Spielzeugmuseum im Alten Rathausturm, Am Marienplatz 15, www.spielzeugmuseum-muenchen.de